Терновского района Воронежской области
Главная / Поселение / Историческая справка

Козловский сельсовет был основан 09.03.1964 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

Законом Воронежской области № 63-03 от 15.10.2004 года Козловский сельсовет наделен статусом сельского поселения. Официальное наименование «Козловское сельское поселение».

Центром Козловского сельского поселения является с. Козловка. Село имеет давнюю историю. Оно возникло в период царствования Петра Великого, который стремился упрочить южные границы русского государства и организовал заселение пустующих земель. В начале 18 века крестьяне-однодворцы, жившие поблизости от г. Козлова (ныне г. Мичуринск), переселились на речку Елань и основали поселок. Ему было дано название по прежнему месту жительства Козлов. Из описания Борисоглебского уезда 1787 года, видно, что Козловка тогда имела 300 дворов, деревянную церковь, две торговые лавки, 6 кузниц, казенный питейный дом, мукомольную мельницу.         К середине  19 века Козловка становится крупнейшим селом в этой местности. Три раза в год проводились оживленные ярмарки. Большинство домов, крытых соломой были сделаны из саманов. Из-за этого в деревне были частые пожары.

В 1914 году была построена новая школа, кирпич делали в с. Русаново.

В настоящее время в селе одна школа, клуб, магазины, церковь, два аптечных пункта, врачебная амбулатория, ведется строительство пожарного депо. В селе имеется памятник Герою Советского Союза Шевлякову Н.С., совершившего подвиг во время ВОВ. Николай Степанович Шевляков -  уроженец с.Козловка, окончил Козловскую среднюю школу,  до ВОВ возглавлял колхоз, ушел из Козловки на фронт. Во время ВОВ присвоено звание героя Советского Союза. Его именем названа улица, где он жил, и школа, в которой он учился.

Также в селе есть памятник учителям и ученикам, погибшим в годы войны. В центре села  находится скромный памятник, где находится братская могила. В ней похоронены коммунисты и комсомольцы, павшие от рук белогвардейцев.

Жители села работают в фермерских хозяйствах, живут как все жители наших сел. В свободное от работы время занимаются любимым занятие: резьбой по дереву, вязанием, лозоплетением, рисуют, поют, танцуют.